
Продолжаем издеваться над бессмертным Canon PIXMA MP-250 и сегодня мы установим ему катетер, ведь он уже так стар:)
Нет, после последнего сброса ошибка памперса, у нас не потекли чернила через верх, просто открутился болтик ролика захвата и нужно было разобрать принтер.
Разобрав устройство, я обратил внимание на ужасное состояние области парковки печатающих головок, все было в чернилах.
Отдам должное производителю, лоханка принтера не дала чернилам выливаться мимо корпуса, а чернил в отработке было много.
Принято решение разобрать все, отмыть и следуя примеру товарища демонтировать пампер, и вывести дренажную трубку в отдельную емкость. Удивлены? Да, я тоже не знал об этом.
Снимаем верхнюю крышку, ничего сложного, но если что, то вот руководство как разобрать canon pixma mp250
Каретку с картриджами отводим в сторону и продолжаем пребывать в ужасе от состояния парковочного места:
Нажав на лапку можно снять площадку парковки картриджей из своих салазок, это нужно сделать для того, чтобы убрать все чернила и помыть рабочее место.
Дренажная трубка которая уходит от помпы в поролоновый памперс, поддеваем и вытаскиваем ее из памперса:
Чернила я отмывал при помощи спирта, а из корпуса вымакивал спонжиками при помощи пинцета, слегка разбавляя тем же спиртом:
С другой стороны можно видеть две трубки от площадки в помпу, их не трогаем:
Под помпой видно черный поролон памперса, его я удалил при помощи пинцета, просто вырывая кусками максимально где возможно достать:
Можно этого и не делать, но трубку дренажа нужно вывести в другую сторону — на заднюю часть принтера и сделать это под помпой без разбора было не удобно.
Итак, нижняя трубка дренажа выведена в задний от помпы короб и подключаем трубку, которую я взял от остатков установки СНПЧ:
На фото две трубки, одну просто не хотел отрывать, а по пункту 2 на фото чуть ниже будет описание.
Тут я сделал ошибку и вывел новую дренажную трубочку почти штатно, даже места были:
Практика показала, что помпа в данном устройстве не может качать чернила, и слив должен быть ниже уровня помпы.
Поэтому сверлим отверстие в корпусе принтера и выводим трубочку сзади корпуса.
Высоту отверстия я сделал примерно 5-7мм на случай если чернила будут снова вытекать внутри корпуса принтера.
Сверлим в районе циферки 2, ну либо где сами посчитаете нужным:
Выводим трубочку сзади:
В качестве баночки опять используем остатки СНПЧ и я временно опустил ее на пол, пока проходили тестовые испытания:
В этот раз уровень дренажа оказался ниже помпы и чернила бодренько побежали по трубке вниз, а вот при установке банки в ровень чернила оставались в помпе.
Пока все работает:)
Также советую посмотреть видео отчет об установке системы дренажа вместо памперса на принтере EPSON T1100:
Отправить ответ