
Для многих граждан Украины получение гражданского, заграничного или биометрического паспорта это целая проблема.
Старая государственная система оформления документов по прежнему коррумпирована, а работники в этих организациях не горят работать для людей.
Некоторым приходится выстаивать с раннего утра, записываясь сначала в одну очередь для получения талончиков, потом вторую очередь для оформления документов, на это все выделены строги часы и дни работы, которые неудобны большинству граждан. Да и получить паспорт можно тоже выстояв очередь по каким-то определенным дня. А ведь это все не бесплатно, но с тобой обращаются как с отбросом.
Люди либо платят “решалам”, либо находят возможность оформить паспорт где-то в области, где еще не много народу.
Нам тоже предстояли эти круги ада, да еще и для всей семьи из 4-х человек, но по воле случая мы узнали про некий сервис центр обслуживания граждан.
Мало того, оказалось, что можно записаться по интернету и якобы прийти без отстаивания очереди.
Мы решили попробовать, тем более первый казачок был уже заслан и успешно прошел проверку сервиса.
Итак, оформляться будем в паспортном Сервисе, г. Одесса, вул. Екатериненская, 27/1 (ТЦ “Kadorr”, 4 этаж).
Чтобы записаться в электронную очередь переходим по ссылке: https://odesa3.pasport.org.ua/poslugi/elektronna-cherha
Указываем номер телефона, город Одесса, подразделение “Кадорр” и выбираем дату.
Запись возможна на ближайшую неделю. Если нет свободной даты, то лайфхак от наших подписчиков – зайти через другого оператора интернет или мобильной связи, лучше с выделенного IP.
Далее выбираем время, подтверждаем и получаем sms сообщение на указанный номер:
Не удаляйте, возможно придется показать его на ресепшне, как факт электронной записи.
Приходим по адресу паспортного Сервиса, г. Одесса, вул. Екатериненская, 27/1 (ТЦ “Kadorr”, 4 этаж):
Немного раньше и минут за 10 до указанного времени начинаем интересоваться своей записью, если Вашего номера не оказалось на информационном табло:
В указанное время подойти на респешн, предоставить менеджерам документы на осмотр, после чего Вас вносят в очередь на оформление самих документов в одну из 9-ти кабинок:
Если не записываться в электронную очередь, то “живая” на момент нашего посещения, а это была субботу, выглядела вот так:
И пока мы оформились с 11.00 до 12.00 на респешн очереди практически не было уже.
Продолжаем оформление, по записи нам дали талончик и на табло высветилось примерное время ожидания:
Те, кто по электронной очереди будут раньше, чем те, кто в порядке “живой” очереди.
Наши номера на табло 512 и 514, мы шли с ребенком на каждого родителя.
Тут стоить обратить внимание, что ребенок идет с тем родителем, с которым он прописан.
В громкоговоритель объявляют номер записи и номер кабинки, пропустить сложно.
Во время ожидания детям есть чем заняться, отдельный уголок:
Из минусов – отсутствие гардероба, верхнюю одежду приходится носить с собой, т.к. в помещении достаточно жарко.
Когда Вас приглашают в кабинку, там уже есть шкафчик и зеркало, где можно повесить одежду и осмотреться:
Менеджеры быстро заполнят и распечатают необходимые документы, никаких копий с собой приносить не надо, только оригиналы.
Ваша задача только внимательно проверить правильность заполнения бумаг перед подписанием.
На оплату выдают вот такую бумагу и направляемся к рядом стоящим боксам:
Итого, сколько же мы платим за срочный(до 1.5 месяцов) биометрический паспорт?
Основные платежи это 810грн. и 400грн. услуги данного паспортного Сервиса, я считаю нормально за такие условия:
А вот за комиссию банка я чуть-чуть буду возмущаться, за что 80грн.?
Банк не хило наживается на транзакциях, к тому-же сдачу терминал не дает, а девочки-помогаторы об этом умалчивают, хотя должны хотя бы спросить номер телефона для сдачи.
Берите с собой мелкие деньги для оплаты без сдачи.
Есть возможность оплатит картой, ну и попить водичку:)
На это практически все, отправляемся обратно в кабинку, делаем фото, снимаем отпечатки пальчиков, подписываем еще пару бумаг.
Теперь ожидаем sms о готовности паспорта и приходим в соседнее помещение на получение паспорта.
Для ребенка берем с собой свидетельство о рождении, а сам ребенок не требуется.
Резюмируя: в целом, такие сервисы, это большой шаг вперед, когда все для человека, а не наоборот. Ни кто не орет: – “куда ты прешь, ты здесь не стоял”, когда ты пришел по записи, все чисто, красиво, информативно.
Да, есть небольшая переплата, но оно того стоит! А ведь помогаторы которые проводят Вас без очереди в гос.структурах обойдутся Вам в разы дороже, плюс нервы, плюс испепеляющие взгляды когда Вы без очереди будете проходить мимо толпы, которая тут уже неделю стоит.
Решать Вам, всего доброго;)
Отправить ответ