
Хоста – это декоративное корневищное растение, быстро разрастается и отлично себя чувствует в затененных уголках.
Наша хоста живет уже порядка 8 лет, не плохо разрослась и ей стало тесно в своем уголке под яблоней, будем частично пересаживать освободив место для роста.
Удачно сложились три корневища, поэтому одно выкапываем полностью, а два оставляем, они займут освободившееся место очень быстро.
Аккуратно делим на две части при помощи лопатки:
Хоста – это неприхотливое растение, поэтому просто делаем ямку и высаживаем растение в будущий уровень земли:
Обильно заливаем водой Хоста сейчас и некоторое время после пересадки.
Попутно вывезли ландыши, которые откуда-то появились и росли рядышком. Просто выбросить их не подымалась рука, поэтому сейчас мы их выкопали и перевезли туда, где им будет хорошо.
Пересадка ландышей также проста, выкапываем, делим на нужное количество, высаживаем и поливаем.
На сегодня все, а по мере роста Хоста, я буду выкладывать фото.
Update 20.03.2019
Сегодня будем пересаживать те же кусты Хоста August Moon (Августовская Луна) в другое место.
Место рядом дома оказалось совсем неудачным, солнечная сторона, плюс бетон рядом и даже хороший полив не спасал листья от выгорания.
Пересаживать буду рядом с прудом, вместо пересаженного прошлой осенью винограда. Там большие листья-лопухи будут очень кстати.
Выкапываем весь куст, благо место позволяет и грузим на тачку

Я решил делать это как можно быстрее, т.к. Хоста уже показала зеленые побеги


Приготовил ямку, выгрузил все аккуратно чтобы не осыпалась земля и не рвало корни

Все корешки уложил по направлению внизу, присыпал землей, полил и окончательно засыпал.
Край пленки под кирпичом позже будет вырезан и Хоста сможет расти в сторону пруда

С другой стороны посадил второй куст, здесь так же позже будет переделан пластиковый бордюр, а Хоста уже будет укореняться.

В подвале обнаружены какие-то луковицы с прошлого года, увы я не могу вспомнить откуда и что это, поэтому высадил их на место Хоста, этот сезон они поживут там, я увижу что это и как растет, если потребуется опять уберу в подвал на зиму и пересажу на следующий год.

Воткнул в землю, присыпал, полил и подсыпал просевшую землю в клумбе
Клумба

Отправить ответ