Проверка работы водяного насоса

Циркуляционный насос является важной составляющей системы отопления. Может произойти такая ситуация, когда он выходит из строя. Но эту проблему можно решить своими руками. Самое главное – понять, почему так произошло, и заняться проверкой водяного насоса.

Если агрегат просто перестал работать и не хочет включаться, может быть это из-за того, что пропало напряжение. Стоит устранить неполадку, перед этим проверив напряжение в сети. Но лучше поставить стабилизатор, чтобы таких скачков напряжения не происходило. А также это защитит предохранитель от сгорания.

Возможно, в самой системе оборудования образовалась накипь. Из-за этого, он может включаться, но затем сразу останавливаться. Попробуйте снять верхнюю часть, проверьте внутренние элементы, есть ли там накипь. Накипь следует удалить и смазать все движущиеся элементы.

Если вы включили агрегат, а он сильно шумит, это может говорить о том, что внутрь системы попал воздух. Следует выпустить воздух из труб, а также лучше установить специальный узел, чтобы воздушные пробки не образовывались снова. Еще такая проблема может возникнуть, когда стерся подшипник колеса.

Из-за маленького напора аппарат может шуметь. Эту проблему можно разрешить, добавив воды в саму систему труб или поднять давление.

Несмотря на то, что работа циркуляционного оборудования кажется простой, все равно стоит обратиться к профессионалу, чтобы правильно выбрать необходимую модель насоса и установить его. Например, если вы подберете насос с неподходящей мощностью, то это приведет к сбоям в работе всей системы. Если мощность будет слишком высокая, появится шум в отопительной системе, и будет тратиться очень много энергии.

В любом случае советуем покупать качественные насосы км 80-65-160 у проверенных продавцов, чтобы максимально избежать проблем, например. А еще в таких магазинах чаще всего можно проконсультироваться какой именно насос взять под ваши нужды.

Сейчас для более корректной работы производят агрегаты, на которых можно регулировать мощность. При этом его можно настраивать в ручную, или все само происходит автоматически. Летом стоит экономить энергию, настраивая насос вручную на низкую температуру.

Помните о регулярной проверке циркуляционного насоса отопления. Следует осматривать его корпус, проверять, нет ли течи, прогонять его в нерабочие периоды, следить за объемом воды в системе отопления. Тогда насос будет работать исправно и прослужит вам гораздо дольше.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*